Дуда предположил, почему Путин выдвинул ультиматум НАТО

В том случае, если одно большое государство выдвигает ультиматум, и если на него соглашаются, то после этого идет серьезная военная агрессия и в результате начинается война.

Об этом заявил сегодня президент Польши Анджей Дуда на брифинге с президентами Украины и Литвы, оценивая поведение Владимира Путина в отношении НАТО.

Лидер поляков считает, что Путин или находится в такой ситуации, когда ему очень надо продемонстрировать имперскую силу России, или он пришел к выводу, что запад НАТО переживает момент слабости, во время которого они согласятся на такой ультиматум.

«Если посмотреть на историческую перспективу, то мы можем выучить важные уроки и если посмотреть, то в такой ситуации, когда одно большое государство озвучивает ультиматум, и если на него соглашаются, то после этого идет серьезная военная агрессия и в результате начинается война», - заявил он.

По его словам, нужно посмотреть на историю и не соглашаться на такие ультиматумы.

«Может быть контрультиматум, который будет пытаться успокоить ту сторону, которая хочет показать свои имперские амбиции», - заявил президент Польши.

Напомним, ранее МИД РФ опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

Также в МИД РФ заявили, что если НАТО откажется принять требования России относительно гарантий безопасности и не гарантирует невступление в ряды Альянса Украины, Россия перейдет к ответным мерам и начнет создавать у границ европейских стран «контругрозы».

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО