В Украине зафиксировали первый случай штамма «Омикрон»

Ночью 18 декабря Центр общественного здоровья подтвердил первый случай штамма «Омикрон» в Украине.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Ночью в Центр общественного здоровья Украины по результатам полногеномного секвенирования обнаружен штамм Omicron (B.1.1.529-like)», – говорится в сообщении.

Ляшко отметил, что инфицированный человек вернулся из ОАЭ, где имел контакт с больными COVID-19. В настоящее время пациент находится в больнице. Там медики проводят эпидемиологическое расследование и обследуют людей, которые могли контактировать с инфицированным.

Министр призвал вакцинироваться против коронавируса и соблюдать карантин, а также избегать поездок за границу в регионы, где циркуляция штамма доминирует.

Генетик Александр Коляда в Instagram сообщил, что речь идет о молодой женщине. Он также добавил, что больная самоизолировалась, поэтому есть вероятность, что она не успела передать штамм дальше.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнародовали результаты сравнения штаммов коронавируса Дельта и Омикрон. Специалисты организации утверждают, что омикрон-штамм распространяется значительно быстрее, чем дельта-штамм, но в то же время гораздо безопаснее.

В Великобритании провели исследование, в результате которого стало ясно, что стандартная практика вакцинации против коронавируса двумя дозами в случае со штаммом коронавируса Омикрон неприменима. Две дозы вакцины дают слишком малую защиту от нового штамма.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО