В Крыму оккупанты два месяца держали украинского политзаключенного в подвале карцера

Украинского политзаключенного Андрея Захтея два месяца удерживали в подвале карцера исправительной колонии строгого режима во временно оккупированном Симферополе.

Об этом сообщила Уполномоченная по правам человека Украины Людмила Денисова.

Захтей, несмотря на проблемы со здоровьем, находился в условиях холода и сырости. Известно, что мужчина имеет хронические заболевания, язву желудка, жалуется на боли в спине из-за травмы позвоночника, онемения рук и ног.

Омбудсменко отметила, что подобные действия администрации колонии противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Денисова обратилась к омбудсмену Татьяне Москалевой с просьбой обеспечить мужчине надлежащие условия.

Отметим, что Андрей Захтей был задержан во временно оккупированном Крыму в августе 2016 года по так называемому делу украинских диверсантов. В феврале 2018 года власти неподконтрольного Крыма признали мужчину виновным «в подготовке диверсий» на полуострове в 2016 году и приговорили к шести с половиной годам колонии строгого режима.

Напомним, оккупационный Верховный суд Крыма отказал в апелляционной жалобе на продление ареста первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

В Совете Европы призвали прекратить преследование крымских татар во временно оккупированном Россией Крыме.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО