Больше не под властью королевы: Барбадос официально стал республикой

Островное государство Барбадос официально стало республикой и вышло из-под короны королевы Великобритании Елизаветы II.

Такой порядок существовал на Барбадосе более 400 лет, с тех пор, как там бросил якорь первый английский корабль, пишет Reuters.

Ранее на Барбадос прилетел принц Чарльз, официальный представитель королевы. Вчера он принял участие в торжественной церемонии перехода полномочий главы государства от королевы к генерал-губернатору Сандре Мэйсон, которая стала президентом страны.

Как известно, парламент единогласно проголосовал за поправки в Конституцию, чтобы до 30 ноября Барбадос стал республикой.

При этом Барбадос не будет менять название.

Напомним, независимость Барбадоса была провозглашена еще в 1966 году.

Напомним наши аналитики изучили, сколько женщин в мире (по состоянию на март 2021) занимают ведущие должности.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО