Укрепление гривны: чего ожидать от национальной валюты в 2022 году

Александр Радчукполитолог

Каким будет курс гривни в 2022-м году ‒ один из актуальных вопросов, учитывая процесс принятия бюджета на следующий год и реалии уходящего года.

Именно 2021-й показал, что даже при неблагоприятных обстоятельствах гривна может не просто сохранить позиции, но и существенно укрепиться, пренебрегая даже всеми классическими сезонными факторами. Ведь в бюджете на текущий год курс гривны был заложен на уровне 29,1 грн/долл., и еще в начале года такие значения казались более чем реалистичными. Однако шел месяц за месяцем, и гривна с уровня 28,3 постоянно укреплялась, достигнув в ноябре отметки в 26,1 грн/долл.

Этому процессу способствовал ряд факторов, начиная с высоких экспортных цен для украинских производителей и поставщиков, заканчивая «подарком» от МВФ, который в рамках помощи государствам в преодолении последствий пандемии коронавируса COVID-19 составил 2,7 миллиарда долларов.

Каким будет курс в следующем году, учитывая, что национальная валюта пренебрегала любыми прогнозами и постоянно укреплялась?

Отложенная девальвация

Традиционно правительство закладывает несколько пессимистический прогноз курса нацвалюты в государственном бюджете на следующий год. Речь идет о среднегодовом курсе гривны по отношению к доллару на уровне 28,6 – 28,7 гривны.

Эксперты указывают, что на ослабление гривны будут оказывать давление ряд факторов, которые обусловят повышенный спрос на валюту. Среди них есть вполне технический фактор – исполнение государственного бюджета. Ведь в бюджетной декларации заложили, что к концу года гривна упадет до 28,60 грн/долл. Да и МВФ ранее прогнозировал, что курс до конца 2021 года будет оставаться в пределах 27,98 гривны за доллар – этот прогноз также включает и «сильную» нацвалюту, однако разница в почти 2 гривны является достаточно ощутимой.

Поэтому вполне вероятно, что гривна уже с начала декабря текущего года начнет постепенно ослабевать – сначала до показателя 26,5 гривен за доллар, а затем – и до отметки 27 гривен за доллар.

Если Украину неожиданно не постигнет очередной политический кризис, а запасов газа и угля до конца года хватит, чтобы не ставить под угрозу отопительный сезон, то Новый год наше государство, вероятно, встретит с более или менее прогнозируемым курсом национальной валюты.

Возможно ли дальнейшее укрепление?

А вот закупка газа по высоким ценам для отопления может повлечь за собой повышенный спрос на валюту, и тогда следует ожидать стремительного роста курса уже в январе-феврале 2022-го года.

Впрочем, как и в прошлом году, гривне будут помогать ряд факторов, которые действуют на укрепление нацвалюты и не дадут ей упасть к новым психологическим отметкам.

Среди поддерживающих факторов – высокий уровень золотовалютных запасов, постепенный выход экономики из пике из-за пандемии коронавируса, рост валютных поступлений от украинских заробитчан. Не исключено, что в мире сохранятся высокие цены на экспортную продукцию из Украины, а весной традиционно снизятся затраты на энергоносители.

Пока наиболее турбулентным для гривны может стать период с середины января по апрель 2022 года. Положительные новости для гривны могут добавить возобновление кредитования от МВФ и поступление новых иностранных инвестиций.

В свою очередь, и банки, и бизнес готовятся к среднегодовому курсу в 2022 году на уровне 29,7 грн/долл. Именно такой уровень будет учитываться и закладываться в процессах, связанных с деловой активностью.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО