Стало известно, сколько «евроблях» растаможили за льготный период

В Украине сегодня закончился период льготной налоговой растаможки автомобилей на иностранных номерах, который длился с 15 июня этого года. За это время было растаможено 89 тысяч «евроблях».

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Facebook 10 ноября.

«Вопрос с евробляхами решен. По состоянию на 9 ноября более 83 000 автомобилей растаможено, а бюджет получил 2,9 млдр грн», – написал он.

Гетманцев добавил, что больше никаких отсрочек или льготных периодов не будет. Начиная с завтрашнего дня владельцев авто с европейской регистрацией начнет штрафовать полиция.

Если патрульный остановит нерастаможенный автомобиль, он выпишет штраф 8500 грн и передаст информацию о нарушителе таможенникам, которые оформят штраф 170 000 грн.

Владелец машины получит соответствующую информацию по почте по адресу регистрации.

Напомним, в Украине с 15 июня действовала новая льготная формула по растаможиванию «евроблях», въехавших на территорию Украины до конца 2020 года. Ставка была установлена на уровне не выше 1000 евро.

Сегодня льготный период завершился, однако участники боевых действий могут им воспользоваться до 8 января 2022 года.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО