Американские ВВС провели учения по уничтожению российского флота – Forbes

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы ВВС США B-1B Lancer начали отработку нанесения ударов по кораблям Черноморского и Балтийского флота России. В качестве инструмента поражения кораблей могут выступать противокорабельные ракеты LRASM.

Об этом сообщает журнал Forbes.

Так, еще 19 октября два B-1B Lancer прошли через международное воздушное пространство над Черным морем в сопровождении польских, румынских, канадских истребителей и турецкого самолета-заправщика KC-135. На перехват им русские подняли группу истребителей Су-30, которые базируются в оккупированном Крыму.

«B-1 не пытались войти в российское воздушное пространство. А в военное время в этом и не было бы необходимости. Большая дальность действия LRASM позволит B-1 стрелять по российским кораблям в любой точке Черного моря из воздушного пространства НАТО» - отмечает журнал.

Таким образом, удар бомбардировщиков-ракетоносцев США может быстро и эффективно уничтожить весь Черноморский флот России. Так же обстоят дела и на Балтике - всего два B-1 могут выпустить по Балтийскому флоту 48 ракет LRASM. Теоретически, этого количества ракет вполне достаточно, чтобы уничтожить основной корабельный состав Балтийского флота России.

Напомним, ранее США в рамках подготовки к возможной полномасштабной войне с Россией начали переброску и рассредоточение своих боевых истребителей F-22 и F-16 на авиабазах около границ России.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО