За сутки миссия ОБСЕ зафиксировала почти 200 нарушений «тишины»

Миссия ОБСЕ зафиксировала в течение вторника, 21 сентября, 117 нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и 79 – на Луганщине.

Об этом сообщается в ежедневном отчете ОБСЕ.

В частности, в Донецкой области зафиксировали 117 нарушений режима прекращения огня, в том числе 8 взрывов неопределенного происхождения. Большинство нарушений режима прекращения огня произошла в районах вокруг Донецкой фильтровальной станции и населенном пункте Софиевка.

В Луганской области зафиксировали 79 нарушений режима прекращения огня, в том числе 76 взрывов неопределенного происхождения.

«Большинство нарушений произошла в районах к западу от р.п. Веселая Гора, юго-западнее н.п. Старый Айдар и юго-западнее Станицы Луганской», – говорится в отчете.

Напомним, Россия решила не продлевать мандат миссии ОБСЕ на пунктах пропуска Гуково и Донецк российско-украинской границы после 30 сентября, поскольку Украина и ее партнеры не отнеслись «с должным уважением» к данному шагу РФ ранее.

Франция и Германия осудили действия Российской Федерации по блокированию миссии ОБСЕ на неподконтрольном Украине участке границы. МИД Украины выразил решительный протест из-за действий Москвы.

США глубоко сожалеют о решении России не продлевать мандат миссии ОБСЕ, которая вела наблюдение за ситуацией на границе России и оккупированных территорий Украины, и призывают Россию вернуть миссию на место.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО