ГАСИ окончательно ликвидировали

Кабинет министров на сегодняшнем заседании окончательно ликвидировал Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства Украины (ГАСИ). Уже завтра заработает новое ведомство – ГИАГ (Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины).

Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов на брифинге по итогам заседания Кабмина в среду, 15 сентября.

«Я очень рад констатировать, что сегодня решением правительства ГАСИ прекращает свою деятельность. И с завтрашнего дня новая организация ГИАГ начинает свою работу. С сегодняшнего дня ГАСИ уже не существует», - заявил Чернышов.

По словам министра, Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) будет отличаться от ГАСИ.

«ГИАГ – это не замена ГАСИ. Это полноценный новый орган, с другой структурой, полномочиями и, главное, новыми принципами работы», - уточнил Чернышов.

Он подчеркнул, что ни один работник ГАСИ не вошел в состав новой инспекции.

Конкурсный отбор по кадрам в новое ведомство проводили с участием представителей НАБУ, которые проверяли конкурсантов. Для начала работы нового органа было отобрано 200 квалифицированных специалистов, добавил министр.

Напомним, почти полтора года назад правительство решило ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию и создать вместо нее три новых органа власти. Однако позже оставили только Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства.

В апреле этого года был назван победитель конкурса на должность главы Госинспекции архитектуры, созданной вместо ГАСИ.

В интервью «Слово и дело» министр развития общин и территорий Алексей Чернышов отрицал возможность нового руководителя влиять на разрешительный рынок и назвал сообщения о возможных связях руководства органа с одиозными игроками рынка «искусственно созданным эффектом».

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО