В Украине появилась новая государственная награда

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в Украине новой государственной награды. Она получила название «Национальная легенда Украины», ей будут награждать один раз в год на День Независимости.

Об этом 16 августа сообщила пресс-служба Офиса президента.

Граждане Украины и лица без гражданства могут получить эту награду за следующие деяния:

  • личные заслуги в становлении независимой Украины;
  • личные заслуги в укреплении ее государственности, защите отечества и служении украинскому народу;
  • весомый вклад в развитие национальной экономики, науки, образования, культуры, искусства, спорта, здравоохранения, а также за активную благотворительную и общественную деятельность.

Изготовлять знак отличия будут из золота, в виде стилизованного цветка с покрытием желтой и синей эмалью. В центре награды расположено рельефное изображение Знака княжеского государства Владимира Великого. Носить ее полагается слева на груди, ниже знаков наград на колодках (лентах) и после звезд орденов.

Напомним, что ранее в Украине основали новую государственную премию - 6 мая 2021 года президент Владимир Зеленский подписал законопроект №5327.

Тем временем Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов призвал президента Владимира Зеленского отменить звание «Заслуженный журналист Украины». Национальный союз журналистов Украины выступил против.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО