Штамм коронавируса Дельта в два раза увеличивает шанс попасть в больницу – исследование

Штамм коронавируса класса Дельта в два раза увеличивает вероятность госпитализации, однако две дозы вакцины все еще дают от него достаточную защиту.

Об этом говорится в исследовании Университета Стратклайда, сообщает Reuters.

В исследовании изучили 19543 случая и 377 госпитализаций после коронавируса среди 5,4 млн жителей Шотландии. У 7723 случаев и 134 госпитализаций был обнаружен штамм Дельта. По итогам ученые сделали вывод, что с поправкой на возраст и сопутствующие заболевания шанс попасть в больницу в два раза выше.

«Если у вас положительный результат, то две дозы вакцины или одна доза в течение 28 дней примерно на 70% снижают риск госпитализации», - заявил профессор эпидемиологии общественного здравоохранения Университета Стратклайда Крис Робертсон.

Отмечается также, что вакцина Pfizer обеспечила 79% защиту от вируса, вызванной штаммом Дельта, по сравнению с 92% от варианта Альфа. Вакцина AstraZeneca, в свою очередь, обеспечила 60% защиту от варианта Дельта по сравнению с 73% от варианта Альфа.

Ранее власти австралийского штата Виктория сообщили, что на территории штата обнаружен штамм коронавируса класса Delta. Это один из наиболее опасных вариантов коронавируса.

Сейчас в мире зафиксировано почти 12 000 мутаций коронавируса SARS-CoV-2. И только четыре из них вызывают беспокойство у украинского МОЗ.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО