Цены на нефть выросли после заявления Ирана

Цены на нефть растут в пятницу, 21 мая, после снижения более чем на 2% по итогам предыдущей сессии, давление на рынок оказывают опасения возобновления поставок иранской сырой нефти после заявления официальных лиц о достижении прогресса в переговорах по возобновлению ядерной сделки 2015 года между Тегераном и мировыми державами.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляла 65,26 долл. за баррель, что на 0,15 долл.(0,23%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составляла 62,21 долл. за баррель, что на 0,27 долл. (0,44%) выше итогового значения предыдущей сессии. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне 65,11 долл. и 61,94 долл. соответственно.

Оба контракта за неделю подешевели почти на 5% и находятся на пути к крупнейшему недельному падению с марта. Во многом оно обусловлено заявлением президента Ирана, что Соединенные Штаты готовы отменить санкции в отношении нефтяного, банковского и судоходного секторов Исламской Республики.

Напомним, Иран и мировые державы с апреля ведут переговоры о возобновлении ядерной сделки.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО