Кличко прокомментировал массовые обыски на предприятиях Киева

Мэр Киева Виталий Кличко назвал обыски на коммунальных предприятиях давлением на столичную власть и подавлением местного самоуправления.

Об этом он написал в Telegram в четверг, 13 мая.

Мэр напомнил, что обыски прошли в «Киевзеленстрой», в КП «Спецжилфонд», в «Киеавтодоре», «Киевском институте земельных отношений», «Киевгорсвете» и в департаментах земельных ресурсов и социальной политики.

«Что касается событий вокруг городской власти. В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича! Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты!» – заявил Кличко.

По словам мэра, «все, что происходит, - это давление на столичную власть и подавление местного самоуправления и давление на него лично».

Кличко отметил, что сейчас Киев изучает вопрос о введении исполкомов. По его мнению, это и стало причиной развертывания кампании с обысками.

Мэр Киева обратился к правоохранительным органам и призвал не выполнять «преступные приказы». Также он добавил, что такие действия в отношении городских властей не останутся без внимания международных партнеров.

Напомним, накануне сообщалось, что силовики провели обыски в земельном департаменте КГГА и «Киевавтодоре».

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО