Марченко назвал популистским решение Рады о реструктуризации валютных кредитов

Министр финансов Сергей Марченко считает популистскими законы о реструктуризации валютных кредитов, которые парламент принял 13 апреля.

«Я согласен, это достаточно популистское решение. Мы, как Министерство финансов, давали предостережение относительно этого. Национальный банк также давал предостережения. Но решение принято, будем его выполнять. Закон есть закон», – заявил Марченко в интервью «Слово и дело».

Также Марченко рассказал о внедрении «Доступной ипотеки» под 7% – темп, по его словам, недостаточен, но до конца года правительство рассчитывает выйти на 5 тысяч кредитов.

«Сейчас у нас в программе уже 14 банков: присоединились к первым семи еще четыре банка. Мы уже выдали более 173 (по состоянию на 26 апреля – ред.) кредитов. Это ничто по сравнению с нашими ожиданиями, потому что наши ожидания на этот год – 5000 кредитов. Но я вижу, как разворачиваются эти процессы – разворачиваются достаточно медленно, мы их ускоряем, предоставляем банкам объяснения, инструктируем их, – если необходимо будет менять постановление, мы готовы. То есть, вопрос, в данном случае, в инертности самой банковской системы, я бы так сказал», – сказал глава Минфина.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, что предусматривают законы о реструктуризации кредитов в валюте.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО