Экс-руководителя филиала «Укрзализныци» подозревают в служебной халатности

Бывшего директора филиала «Укрзализныци» подозревают в том, что во время пребывания в должности она нанесла ущерб окружающей среде на 495 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении бывшей исполняющей обязанности директора филиала «Центра управления промышленностью» ПАО «Укрзализныця» по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины)», - говорится в сообщении.

Во время следствий установили, что исполняющая обязанности директора не обеспечила надлежащее оформление специальных разрешений на проведение взрывных работ и не прекратила их на производственном подразделении филиала - «Пенизевицький карьер».

Речь идет о 5 незаконных взрывов с мая 2017 по октябрь 2018 года. Тогда было добыто почти 219 тыс. м. куб габбро-анортозита, гранита, габбро-норита.

Женщине грозит от 2 до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с возможным штрафом от 4250 до 12750 гривен.

Напомним, сотрудники ГБР в четверг, 8 апреля, устроили обыски в главном офисе «Укрзализныци» в Киеве.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО