Москва хочет обсудить Донбасс с Берлином и Парижем без участия Киева, Украина против

Президент России Владимир Путин планирует обсудить ситуацию на украинском Донбассе без участия Украины, ради чего пытается договориться о проведении видеоконференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом сообщает российский ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Песков заявил, что мероприятия якобы готовится вне рамок «нормандского формата», однако признал, что без обсуждения Донбасса видеоконференция не пройдет. По его словам, сейчас вопрос находится в процессе согласования между Москвой, Берлином и Парижем.

«Конечно, эта тема так или иначе будет фигурировать на повестке дня. Но это не единственная тема», - резюмировал Песков.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, в свою очередь, заявил «Европейской правде», что Украина на фоне обострения на Донбассе прилагает все усилия для возобновления полноценного «нормандского формата» и не согласна с идеей Кремля о такой видеоконференции.

«Наша позиция - ничего об Украине без Украины... Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе Нормандии можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», - отметил он.

Напомним, ранее в ТКГ заявили, что российские СМИ смогли опубликовать детали совместного плана Украины, Германии и Франции по Донбассу, так как Россию он не устроил и Кремль банально слил конфиденциальный документ «на сторону».

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО