США готовы помочь привлечь Иран к ответственности за сбитие самолета МАУ

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Ирана Роберт Малли в беседе с заместителем министра иностранных дел Украины Евгением Ениным подтвердил, что соответствующие органы США готовы помочь Иран к ответственности за уничтожение украинского Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) в январе 2020 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

«Малли выразил солидарность с семьями и близкими жертв катастрофы, подтвердил готовность привлечь необходимую поддержку компетентных органов США для привлечения Ирана к ответственности за сбитие украинского самолета. Заместитель министра и специальный уполномоченный обсудили пути укрепления стратегического партнерства Украины и США», – говорится в сообщении.

Также собеседники обсудили текущую ситуацию вокруг обнародованного Ираном окончательного отчета о расследовании гибели самолета. По словам Енина, техническое расследование не было проведено должным образом, в отчете нет ряда важных фактов.

Заместитель министра подчеркнул необходимость беспристрастного судопроизводства как части долга Ирана перед жертвами этой трагедии.

Напомним, Иран в своем окончательном отчете по крушению самолета сообщил, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как «враждебный объект». В МИД Украины назвали отчет Ирана циничной попыткой скрыть истинные причины сбивания самолета.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО