В МВД рассказали, кого и как будут штрафовать за отсутствие масок на улице

В Министерстве внутренних дел дали пояснения касательно штрафов за отсутствие маски в общественных местах городов «красной зоны»; штрафовать прежде всего будут злостных нарушителей, которые не будут реагировать на замечания правоохранителей.

Об этом рассказал заместитель директора департамента МВД коммуникаций со СМИ Ярослав Тракало в комментарии «Украинской правде».

«Работа правоохранителей будет иметь, прежде всего, профилактическую и разъяснительную миссию. Безусловно, первоочередной задачей будет донести до людей, почему придерживаться масочного режима - чрезвычайно важно как для собственной безопасности, так и безопасности здоровья и жизни окружающих. Все должны осознавать собственную ответственность», - объяснил он.

При этом дополнительные патрули для отслеживания нарушений масочного режима полиция привлекать не намерена. Тракало отметил, что патрули и так есть на улицах, просто теперь они будут делать замечания гражданам. Если граждане, которым сделают замечание, начнут отказываться одевать маску - на месте получат протоколы о штрафе в 170 грн. Или в 17 тысяч грн - если правонарушение имело место в общественном транспорте или государственном учреждении.

Напомним, во вторник, 23 марта, Кабмин ужесточил правила нахождения граждан на территориях общего пользования в регионах «красной» зоны. Теперь украинцы обязаны здесь носить маски.

Запрещается «пребывание на территориях общего пользования без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно».

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО