Байден обязательно позвонит Зеленскому – посольство США в Украине

Президент США Джозеф Байден позвонит президенту Украины Владимиру Зеленскому безо всяких условий, но позднее. Так или иначе, этот разговор обязательно состоится.

Об этом 18 марта, заявил пресс-секретарь посольства США в Украине Дэниэл Лангенкемп в комментарии «Европейской правде».

«Этот звонок будет. Мы убеждены в этом», - несколько раз отметил дипломат.

Лангенкемп также напомнил, что Байден взял на себя ряд обязательств в рамках международного сотрудничества и он давно является большим другом Украины. Поэтому разговор двух президентов обязательно состоится безо всяких условий, отметил пресс-секретарь, комментируя вопрос о том, от каких условий зависит звонок Байдена Зеленскому, единственная причина задержки - то, что Байден очень сосредоточен на проблемах внутри США.

«Украина для нас - партнер, а в отношениях с партнерами мы не выдвигаем требований и нет никаких предпосылок для ведения диалога. Но мы вдохновлены тем, как Зеленский в последние недели прибегает к мощным действиям против недобропорядочных интересов, которые до сих пор тянут Украину вниз... Президент Байден сейчас очень сконцентрирован на внутреннеамериканских вызовах, включая пандемию», - резюмировал дипломат.

При этом ранее американские СМИ сообщали, что администрация нового президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с Владимиром Зеленским, ожидая от президента Украины больших усилий в борьбе с коррупцией, ряда реформ и поддержки уголовных обвинений против бизнесмена Игоря Коломойского.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО