В Раде разработали решение проблемы автомобилей на «евробляхах»

Финансовый комитет Верховной рады разработал два законопроекта, которые посвящены решению проблемы нерастаможенных автомобилей на еврономерах (т.н. «евроблях»).

Об этом на брифинге в понедельник, 15 февраля, после заседания фракции «Слуга народа» рассказал заместитель главы финансового комитета Александр Ковальчук, сообщает РБК-Украина.

Законопроекты касаются только тех автомобилей на еврономерах, которые были ввезены в Украину сроком до 31 декабря 2020 года включительно - для них стоимость растаможки снизят до 1000 евро.

«Будет стоить в среднем 1000 евро. Это зависит от трех показателей: возраст автомобиля, тип двигателя и объем двигателя. То есть стоимость автомобиля больше в расчет не берется. Это разовая акция? Да, но мы очень хотели бы, чтобы это окончательно решило проблему «евроблях», - сказал он.

Комитет продолжит работать в этом направлении, чтобы снизить стоимость растаможивания и для тех, кто будет ввозить «евробляхи» в будущем.

«Что касается тех, кто ввозит сейчас. Наша рабочая группа продолжит работать с целью преодоления коррупционных схем, с целью наполнения бюджета и с целью снижения стоимости растаможки, но постепенно», - сказал нардеп, пояснив, что от этого будет страдать бюджет.

Напомним, в ноябре 2020 года Верховная рада внесла изменения в Таможенный кодекс, которые касаются ввоза транспортных средств на территорию Украины. Они предусматривают существенное повышение штрафов за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации (от 8500 гривен).

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО