Чешские оружейники покупают легендарную компанию Colt

Известная чешская оружейная компания CZG - Ceska zbrojovka Group SE приобретает легендарную американскую компанию Colt's Manufacturing Company LLC, которая известна прежде всего своими пистолетами.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

CZG покупает 100% акций материнской компании Colt's Manufacturing - Colt Holding Co., «довеском» к этой покупке пойдет канадский филиал Colt's. Сделка обойдется чехам в 220 млн долларов и 1,099 млн новых акций CZG.

«Этот стратегический шаг даст CZG крупные производственные мощности в США и Канаде, а также существенно расширит ее клиентскую базу», - сообщается в пресс-релизе CZG по поводу сделки.

Планируется, что сделка будет закрыта во втором квартале 2021 года. CZG уже имеет в своем портфеле такие оружейные бренды, как собственно CZ (Ceska Zbrojovka), Dan Wesson и Brno Rifles. Приобретение Colt - одного из ведущих мировых разработчиков и производителей огнестрельного оружия со 175-летней историей и контрактами на поставки оружия в армию и правоохранительные органы США - создаст компанию с годовой выручкой более 500 млн долларов.

Напомним, в МВД и Нацполиции выступили против легализации оборота короткоствольного оружия - пистолетов, тема чего муссируется в Раде уже довольно долгое время. По их мнению, это только приведет к росту числа смертей.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО