Реформа СБУ: Рада приняла президентский законопроект за основу

Парламент 28 января принял за основу законопроект президента Владимира Зеленского «О внесении изменений в закон Украины «О Службе безопасности Украины».

Соответствующее решение сегодня на заседании поддержали 285 народных депутатов.

Суть законопроекта пояснили представители профильного комитета ВР.

«В доработанном законопроекте заложены такие концептуальные изменения как закрепление контрразведывательной деятельности, защиты национальной государственности и охраны государственной тайны, как приоритетные направления деятельности СБУ. Расширены полномочия в сфере противодействия разведывательно-подрывной деятельности и борьбе с терроризмом», - рассказала заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

Документ определяет механизмы противодействия разведывательно-подрывной деятельности иностранных специальных служб, незаконных вооруженных формирований и террористических организаций с использованием общественных организаций и политических партий, а также средств массовой информации.

Законом также предусмотрена ликвидация специальных подразделений СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

При этом существенно ограничивается правоохранительная функция Службы безопасности. Ожидается, что до 2024 года функцию досудебного расследования от СБУ передадут в Государственное бюро расследований.

В законе предусмотрено поэтапное сокращение штатной численности службы до 10 тысяч сотрудников, определены новые стандарты социальных гарантий сотрудникам СБУ и их денежного обеспечения.

Также прописана частичная демилитаризация СБУ с переходом на специальные звания. На принятие законопроекта в первом чтении в Раде отреагировали в ОПУ.

«Принятие этого законопроекта приближает Украину к европейскому сообществу. Это важный шаг в реформировании Службы безопасности, когда государство движется вперед на пути либерализации экономики и облегчения ведения бизнеса в Украине», - отметил Владимир Зеленский.

Напомним, сегодня Рада поддержала создание Бюро экономической безопасности.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, какие изменения и реформы ждут Украину в 2021 году.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО