Страны G7 призвали Россию освободить Навального и задержанных протестующих

Министры иностранных дел стран Большой семерки и верховный представитель ЕС осудили арест российского оппозиционера Алексея Навального в Москве, а также выразили обеспокоенность задержаниями протестующих в РФ.

Об этом говорится в совместном заявлении дипломатов.

В документе отмечается, что главы МИД стран G7 и представитель ЕС призвали Россию соблюдать свои национальные и международные обязательства и освободить всех задержанных.

«Эти события подтверждают постоянную негативную тенденцию сокращения пространства для оппозиции, гражданского общества, правозащитников и независимых голосов в России», - заявили дипломаты.

Кроме того, министры и верховный представитель ЕС возмущены тем, что Навального арестовали в связи с судебными постановлениями, которые Европейский суд по правам человека в 2017 году признал произвольными и необоснованными.

«Мы, министры иностранных дел G7, призываем российские власти к немедленному и безоговорочному освобождению Навального. Мы по-прежнему твердо привержены к Конвенции о запрещении химического оружия, а также продолжаем поддерживать демократию, верховенство закона и права человека в России», - подчеркнули дипломаты.

Напомним, российский оппозиционер Алексей Навальный прилетел в московский аэропорт «Шереметьево» из Берлина 17 января. Сразу после приземления он был задержан на пограничном контроле.

Против политика возбудили дело о хищении, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Ранее сам оппозиционер заявил, что считает свое задержание в Москве невозможно.

23 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Навального, во время которых силовики задержали около 3,2 тысячи демонстрантов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО