Гончаренко передумал инициировать возобновление дела против российского ведущего

Народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко не выполнил обещание инициировать возобновление уголовного дела в отношении российского журналиста Бориса Корчевникова.

Обещание Гончаренко давал 21 октября, напоминает «Слово и дело».

В сентябре 2014 года Корчевникову запретили въезд в Украину на 5 лет из-за посещения оккупированного Крыма. Также Служба безопасности Украины возбудила против журналиста уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы. В апреле 2020 года стало известно, что его закрыли из-за отсутствия состава преступления.

В октябре 2019 года Корчевников приезжал в Киев. В Украину его пустили, поскольку запрет на въезд истек. После запрет продлили еще на три года.

«Правильнее было его, конечно, тут арестовать. Но, к сожалению, еще в апреле месяце СБУ дело против него закрыла. Я сейчас буду обращаться к ним, мне кажется там есть полный состав преступления и нужно дело не закрывать, а наоборот доводить до конца», – пообещал депутат.

Однако в СБУ «Слово и дело» сообщили, что Гончаренко не обращался к ним по поводу возобновления уголовного дела против Корчевникова. По данным на сайте Верховной рады, депутат не отправлял никаких запросов к правоохранительным органам.

Таким образом, Гончаренко обещание провалил.

Напомним, «Слово и дело» составляло подборку страшных обещаний украинских политиков.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО