Байден призвал модернизировать систему защиты США от кибератак

Избранный президент США Джо Байден заявил о необходимости модернизировать систему защиты инфраструктуры страны от кибератак.

Об этом со ссылкой на собственного корреспондента сообщает Укринформ.

«Мы продолжаем узнавать о масштабах хакерского взлома SolarWinds, а также об уязвимых местах, которые были обнаружены. Как я уже говорил на прошлой неделе, это нападение представляет серьезный вызов для нашей национальной безопасности», - отметил Байден во время пресс-конференции после встречи с представителями спецслужб и Минобороны.

Он отметил необходимость «уменьшить разрыв» между имеющимися возможностями киберзащиты и тем, чего необходимо достичь - чтобы в будущем лучше выявлять такие вмешательства и реагировать на них.

«Мы должны уметь воплощать инновации и переосмысливать свою защиту от все больших угроз в новых сферах, таких как киберпространство», - отметил Байден.

Напомним, неизвестные хакеры осуществили кибератаку на Министерство финансов США, Национальное управление по телекоммуникациям и информации Министерства торговли, а также в Министерство внутренней безопасности США.

Позже стало известно, что за совершением кибератаки стоит группа подконтрольных России хакеров, известная среди частных охранных фирм под названием APT29 или Cozy Bear.

Впоследствии появилась информация, что под их прицелом оказалось также Национальное управление по ядерной безопасности США.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО