Декретный отпуск для пап: при каких условиях новые возможности начнут действовать

Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Во вторник, 1 декабря, Верховная рада поддержала за основу законопроект относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком. Это шанс для обоих родителей воспользоваться правом одинаково заботиться о ребенке до достижения им трехлетнего возраста. В комментарии «Слово и дело» политолог Виталий Бала отметил, что во время экономического кризиса и борьбы с коронавирусом такие инициативы не имеют смысла, потому что ВР игнорирует реальные вызовы.

«Конечно, такая прогрессивная практика в мире существует, но с моей точки зрения, Верховная рада в нынешней ситуации ведет себя именно так, как не следовало бы. Сейчас существует целый ряд проблем и вызовов, которые надо решать все время: это и борьба с коронавирусом, и с последствиями экономического кризиса, и конституционный кризис, который фактически заблокировал любую финансовую помощь Украине. Сейчас ничего важнее этого – нет. Только этим вещам депутаты должны уделять внимание», – сказал Бала.

Политолог напомнил, что пока не решаются вопросы экономического характера и в условиях, когда не принят бюджет, растет давление на бизнес. Поэтому изменение семейного законодательства теряет смысл, потому что люди лишаются источника доходов.

«Для того, чтобы отец мог иметь взять декретный отпуск по уходу за ребенком, он, наверное, должен быть трудоустроен. У нас сейчас сплошное сокращение, давление на ФЛП, поэтому это совершенно не актуально и могло бы подождать, как и многие другие инициативы», – пояснил он.

Политолог считает, что рассматривая первоочередные инициативы, связанные с борьбой с коронавирусом, бюджетным процессом и решением конституционного кризиса парламентарии игнорируют вызовы, которые стоят перед страной.

Ранее стало известно, что части украинцев на карантине выплатят денежную помощь на ребенка.

Также мы писали, что с 1 декабря в Украине вырастет ряд социальных выплат.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО