Тысячи белорусов вышли на улицы Минска против произвола силовиков

Не менее 10 тысяч человек участвуют в «Женском марше» против президента Беларуси Александра Лукашенко в Минске. Несколько десятков протестующих задержаны.

Об этом сообщают TUT.BY и белорусская служба Радио Свобода.

Отмечается, что после жесткого разгона марша в 15:00, во время которого силовики задержали несколько десятков человек, на улице белорусской столицы вышли тысячи людей, которые требуют отставки Лукашенко и наказания всех виновных в применении насилия к мирным протестующим.

Впоследствии, задержания начались снова. На площади Свободы сотрудники ОМОНа совместно с неизвестными в балаклавах и зеленой одежде заталкивали протестующих в автозаки.

Подобная ситуация была и на площади Победы.

По данным правозащитного центра «Весна», на «Женском марше» задержан, по меньшей мере, 31 человек.

«Женский марш» начался в центре Минска, где начались столкновения с силовиками. После разгона первой акции тысячи людей выходили на улицы, образуя огромные колонны, и шли с площади Якуба Коласа в сторону белорусской Академии наук.

Кроме возгласов об отставке Лукашенко, новым лозунгом протеста стала фраза «Где наша Маша?». Участницы «Женского марша» выкрикивают этот вопрос в сторону силовиков, требуя объяснить, почему оппозиционерку Марию Колесникову перевели из минского СИЗО в изолятор Жодино.

Напомним, Светлана Тихановская призвала белорусских силовиков прекратить насилие над женщинами.

Его силовики применили сегодня, во время разгона «Женского марша» в центре Минска.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО