Колесникова до сих пор находится у белорусских пограничников

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова продолжает удерживаться белорусскими пограничниками за попытку «прорвать границу с Украиной».

Об этом сообщает «Радио Свобода».

В сообщении говорится, что белорусский Пограничный комитет подтвердил задержание женщины. Она с Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым будто бы пытались незаконно пересечь государственную границу и сбежать в Украину.

Но, по официальной версии, Колесникову почему-то «выбросили» по дороге.

Подробнее об этом пишет TUT.BY.

Родненков, Кравцов и Колесникова в установленном порядке проходили пограничный контроль сегодня в начале пятого часа утра. Там есть особенности прохождения границы, ведь между пунктами пропуска Беларуси и Украины есть 13 километров, где расположен населенный пункт Александровка.

«Поэтому в указанном районе между самым пунктом пропуска, где происходит оформление, и линией госграницы, выставлены дополнительные пограничные наряды», - рассказал представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

Белорусские власти утверждают, что Колесникова, Родненков и Кравцов законно оформили пересечение границы, но после этого начали её прорывать и едва не сбили пограничника.

«При этом Колесникова оказалась за пределами автомобиля. Видимо, ее с транспортного средства выпихнули, по меньшей мере, так это сейчас представляется, насколько могу судить я», - пояснил Бычковский.

По неподтвержденной информации, сейчас Колесникова находится в Мозырьском пограничном отряде.

Напомним, Колесникову похитили 7 сентября в центре Минска. На следующий день она нашлась на границе с Украиной.

Также мы писали об исчезновении еще одной белорусской оппозиционерки.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО