Литва готова предоставить убежище белорусским оппозиционерам

Из-за массовых акций протеста в Беларуси и давления властей Литва готова предоставить убежище местным оппозиционерам.

Соответствующее заявление сделала министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене, передает пресс-служба МВД.

«Мы внимательно следим за ситуацией в Беларуси и подготовили план на случай увеличения количества граждан Беларуси, ходатайствующих о предоставлении убежища в Литве. Лица, которые подадут ходатайство о предоставлении убежища и имеют право на статус беженца, получат такое убежище в нашей стране», - заявила Тамашунене.

Она также выразила обеспокоенность действиями белорусских служб по подавлению протестов.

«Представители белорусской оппозиции уже не впервые раз ищут убежища в Литве. И если это произойдет на этот раз, как из-за политических обстоятельств, так и из-за возможных других угроз, мы готовы помочь им, пока у них не будет возможности благополучно вернуться домой», - добавила министр.

Напомним, Литва выдала визу на год главной конкурентке президента Беларуси Светлане Тихановской, которая покинула территорию Беларуси.

Ранее стало известно, что оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выехала из страны для освобождения начальника своего штаба.

Накануне выяснилось, что Тихановская пропала после визита в ЦИК Беларуси, где подавала жалобу на итоги президентских выборов, требуя пересчета голосов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО