ВАКС объяснил, почему отправил Микитася под домашний арест

Высший антикоррупционный суд не нашел неоспоримых оснований для взятия под стражу бывшего народного депутата Максима Микитася и поэтому отправил его под домашний арест.

Об этом говорится в мотивировочной части решения следственного судьи ВАКС Андрея Бицюка от 14 мая, сообщает «Слово и дело».

Следственный судья установил основания для изменения меры пресечения в виде залога на более жесткую меру пресечения для Микитася. По мнению судьи, некоторые риски препятствования экс-нардепом следствию существуют, хотя из-за завершения следствия по делу; времени, которое Микитась находится в статусе подозреваемого и внешних обстоятельств (существование которых уменьшает риск сокрытия подозреваемого, вероятно имеется в виду пандемия коронавируса и закрытия границ) отсутствуют бесспорные основания для ареста подозреваемого.

Несмотря на нарушение одной обязанности судья Бицюк решил, что к Микитасю можно применить менее строгую меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Также суд отверг ссылки прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры на реальность намерений подозреваемого совершать преступления против жизни и здоровья, поскольку он якобы не предоставил ни одного доказательства существования реальных намерений Микитася совершить такие действия, хотя со времени указанных высказываний (вторая половина 2019 года) прошло достаточно времени.

По информации «Слово и дело», следствие владеет переписками, в которых якобы экс-нардеп обсуждает возможное убийство двух подозреваемых по делу – генерального директора ООО «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороды и его заместителя Сергея Якусевича.

Как известно, сначала Высший антикоррупционный суд взыскал 80 млн грн залога Микитася за нарушение им обязанностей и увеличил новый залог до 100 млн грн. Впрочем он залог не внес и обжаловал решение о взыскании залога. Поэтому САП попыталась арестовать экс-нардепа, но суд отказал, поскольку решение о назначении нового залога еще оспаривается.

Позже апелляционная палата ВАКС уменьшила размер взысканного залога до 30 млн грн, но оставила размер нового залога в 100 млн грн. Эти средства Микитась или кто-то другой должен был внести в течение пяти дней, однако так этого и не сделал. Экс-нардеп даже просил дать ему для этого два месяца, но апелляционная палата ВАКС отказала.

Поэтому САП снова попыталась арестовать экс-народного избранника. Но судья удовлетворил ходатайство частично, отправив Микитася под круглосуточный домашний арест.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить НГУ на старте договоренностей. Недавно НАБУ и САП завершили расследование этого дела.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО