Новая программа МВФ: почему новый транш критически важен для Украины

Андрей Новак

Министерство финансов Украины заявило, что рассчитывает получить от МВФ 1,75 млрд долларов первого транша финансовой помощи по новой программе сотрудничества и рассчитывает впоследствии увеличить эту сумму до 3,5 млрд долларов. В комментарии «Слово и дело» эксперт в сфере экономики, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал, почему сотрудничество Украины с МВФ сейчас является критически важным.

«Украине нужна новая программа МВФ не только из-за траншей самого МВФ, но и для того, чтобы продолжать сотрудничать с другими западными партнерами и кредиторами, которые нас ориентируют на сотрудничество с МВФ. Если не будет этой программы, то с Украиной никто сотрудничать не будет», – сказал Новак.

Эксперт отметил, что учитывая то, что состояние экономики Украины ухудшится в результате введенных ограничительных мер из-за распространения COVID-19, как и в других странах, то потребность во внешнем кредитовании выше, чем обычно.

«Еврокомиссия объявила, что готова предоставить Украине поддержку на 1,2 млрд евро, но связали предоставление этой поддержки именно с подписанием новой программы МВФ», – пояснил Андрей Новак.

По его словам, международные партнеры заинтересованы, чтобы Украина выполняла условия, которые МВФ ставит перед Украиной в рамках новой кредитной программы.

В условиях кризиса, в котором оказалась Украина, поддержка МВФ позволит избежать дефолта, отметил экономист.

Напомним, что одним из условий подписания очередного меморандума с МВФ является принятие так называемого «антиколомойского закона».

Как известно, в законопроект о банках, на принятии которого настаивает МВФ, подали более 16 тысяч поправок.

На этой неделе изучать поправки в закон начал финансовый комитет Рады.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО