«Пленки Ермака»: САП должна прояснить позицию о передаче дела в полицию

Борис Малышевэксперт по правовым вопросам

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Национальную полицию Украины дело о пленках брата руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Дениса для расследования по статье вероятного мошенничества. В комментарии «Слово и дело» доктор юридических наук, эксперт Центра политико-правовых реформ Борис Малышев отметил, что САП должна объяснить обществу, почему отказывается от процессуального руководства по так называемому делу о «пленках Ермака», чтобы не подрывать свой авторитет.

«САП должна четко объяснять обществу, почему она отказывается от процессуального руководства по тому или другому производству, почему она переквалифицирует это дело и передает полиции. Понятно, что полиция будет расследовать менее объективно, менее профессионально. Если бы полиция расследовала профессионально такие дела, то САП и НАБУ вообще не нужны были бы Украине», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что необходимо также обращать внимание на обоснование САП при передаче дела о «пленках Ермака» под процессуальное руководство Национальной полиции.

«С точки зрения общества и рядовых граждан такой «футбол», когда дело перебрасывают от одного органа к другому, выглядит очень сомнительно и очень ослабляет позицию прежде всего специальных антикоррупционных органов, таких как САП. Этот орган вместе с другими как раз и был создан для расследования таких преступлений, которые совершают высокие должностные лица и связанными с ними люди. Когда есть очевидная информация о субъектах возможного преступления и эта информация указывает на должностных лиц», – добавил Борис Малышев.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное производство по факту обнародованных народным депутатом Гео Леросом видеозаписей с братом руководителя ОПУ Ермака Денисом. На этих записях, вероятно, Денис Ермак обсуждает вопрос назначений на руководящие государственные должности.

Руководитель ОПУ пообещал обратиться по этим записям в Службу безопасности Украины и Государственное бюро расследований.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО