Разместить украинцев из Китая готова Одесская область

Одесская область согласна принять на карантин украинцев, которых спецрейсом эвакуируют из китайской провинции Ухань.

Об этом в среду, 19 февраля, сообщил глава Одесской обладминистрации Максим Куцый в Facebook.

По его словам, Одесская ОГА приняла все необходимые меры, чтобы не допустить проникновения коронавируса COVID-19 в регион. Также чиновники согласовали с медиками план действий на случай прибытия уже зараженных людей.

Куцый уточнил, что главной госпитальной базой станет инфекционная больница Одессы. Также в области есть и резервное медучреждение.

«20 боксов на 65 мест уже готовы к лечению пациентов. Больница Измаила готова к развертыванию дополнительной госпитальной базы. Все реанимационные отделения области приведены в полную готовность. В области созданы бригады быстрого реагирования, а резервные группы врачей прошли дополнительные тренинги», – заявил глава Одесской ОГА.

Он напомнил, что пока в Украине не было ни одного подтвержденного случая заболевания китайским коронавирусом.

Отметим, на сегодняшний день Одесская область – единственная в Украине, которая открыто дала согласие на размещение украинцев из Уханя. Помимо нее прибывших из Китая согласилась принять только одна больница под Киевом. Ряд санаториев выступили против.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила, что Минздрав нашел три места, которые будут безопасными для помещения на карантин эвакуированных украинцев. При этом сами места держат в тайне.

В среду, 19 февраля, украинцы и иностранцы, которые спецрейсом будут эвакуированы в Украину, прибыли в терминал международного аэропорта города Ухань.

В списке – 48 граждан Украины и 29 иностранцев.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО