ВАКС отменил заочный арест Клюева

Апелляционная палата отменила заочное заключение под стражу бывшего главу Администрации президента Виктора Януковича, экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева.

Такое решение палата Высшего антикоррупционного суда приняла 4 февраля, сообщает «Слово и Дело».

В частности, в выводах коллегии в составе председательствующего Андрея Никифорова, судей Олега Павлишина и Валерии Черной указывается, что Клюева заочно взяли под стражу в уголовном производстве, следствие в котором остановлено. Поэтому, по их мнению, для применения меры пресечения следствие по делу необходимо было восстановить, а затем остановить в связи с объявлением в розыск.

В то же время судьи согласились с выводами следственного судьи о том, что Клюеву сообщено о подозрении и он получил соответствующий статус. По мнению судей, подозрение является обоснованным, а риски укрытия от следствия действительно существуют, поскольку местонахождение экс-главы АП не установлено. Однако, судьи удовлетворили жалобу и отменили заочный арест Клюева из-за того, что следствие в деле было остановлено на момент принятия решения.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины планировала обжаловать решение суда о завершении расследования в отношении Клюева. Ранее его сняли с выборов в Верховную раду Украины.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО