Бужанский предлагает отменить языковой закон: каковы мотивы и в чем опасения

Владимир Цыбулькополитолог

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский сообщил, что внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об отмене закона о государственном языке. «Внес в парламент законопроект о признании закона о государственном языке утратившим силу. Мы все прекрасно понимаем, что ничего общего с защитой и развитием украинского языка действующий закон не имеет. Что закон этот направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь русского», – сказал нардеп. В комментарии «Слово и Дело» политолог Владимир Цибулько подчеркнул, что из семи претензий Венецианской комиссии, было исправлено шесть. Только Венгрия пытается до сих пор построить какую-то политику на этом.

«Государство заботится о том, чтобы каждый гражданин мог получить высшее образование, занять определенную должность. Без знания государственного языка это невозможно. Языковой закон наоборот создает более благоприятную ситуацию для граждан», – заметил политолог.

По мнению эксперта, нет оснований для отмены языкового закона. Политические игроки, в частности Венгрия, создают определенную напряженность, но это не тот радикальный фактор, ради чего нужно отменять закон, отметил Цибулько.

По словам политолога, претензии к языковому закону необоснованные, документ на самом деле довольно ограниченный и беззубый.

Владимир Цибулько предположил, что атака со стороны Бужанского связана с личностными факторами.

«Нардеп хорошо чувствует российскую политическую конъюнктуру относительно Украины. Бужанский пытается быть даже более пророссийским, чем некоторые представители ОПЗЖ. То есть это борьба за пророссийскость в самой партии СН, хотя в целом это партия проевропейская», – прокомментировал Цибулько.

На его взгляд, подобные действия идут в одной цепи, например, с назначением нового директора Института национальной памяти, где очень смягчились формулировки относительно национальной идентичности, что вызывает опасения.

Эксперт обратил внимание на инициативы о превращении Лобановского и Малевича в новые символы нации, как альтернативу Бандере и Шухевичу.

«Бандера и Шухевич – часть истории 20 века также, как Лобановский и Малевич. Но это разные стороны украинской жизни. Можно Амосова, Антонова, Королева также делать национальными символами. Это странное поведение, которое связано со смягчением проукраинской риторики и формирование более привлекательной модели государства для представителей восточных областей, которые считаются психологически травмированным. Однако это не совсем так. Украина – довольно мягкое государство. У нас нет вмешательства в личную жизнь, но хотя бы государственный язык нужно знать», – резюмировал Владимир Цибулько.

Напомним, 25 апреля Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Такое решение поддержали 278 депутатов. Как прошло голосование – по ссылке.

Также «Слово и Дело» разбиралось, что украинские политики обещают по языковому вопросу.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО