Встреча в Париже: какие «красные линии» нельзя переходить Зеленскому

Владимир Золотаревполитолог

Нормандский формат для Украины крайне невыгодный, поэтому вряд ли будут реальные продвижения в вопросе реинтеграции Донбасса. Такую мысль в комментарии «Слово и Дело» озвучил политолог Владимир Золотарев.

По его мнению, Украине следовало бы отказаться от Нормандского формата, поскольку это переговоры в рамках «трое против одного». Однако, поскольку встреча уже, скорее всего, состоится, нужно стараться не попасть в ловушку, отметил политолог.

«Франция и Германия за все годы показали, что они являются союзниками РФ. Санкции сугубо формальные. Эти страны спокойно решили бы проблему, просто избавившись от Украины. Вся эта ситуация с Донбассом не укладывается в их планы по сотрудничеству с Россией. Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно это учесть», – прокомментировал Золотарев.

Также эксперт выразил сомнения по поводу того, что Путин действительно хочет мира. Он допустил, что публично Путин может выразить заверения в мирном урегулировании конфликта, но это не значит, что в дальнейшем не будет эскалации, если президенту РФ это понадобится.

На его взгляд, во время нормандской встречи от РФ можно ожидать чего угодно, но для Украины есть недопустимые вещи.

«Самый главный вопрос – контроль границы, на что РФ вряд ли согласится. Здесь обязательно будут какие-то препятствия. Украине уступать в этом вопросе не стоит», – указал Золотарев.

По словам политолога, еще один аспект касается особого статуса Донбасса, в целом реинтеграции. Эксперт не исключил, что даже во время встречи могут быть предложены какие угодно бумаги и соглашения. Однако главное для Украины, чтобы не создали ситуацию, когда практическое исполнение документа будет находиться в чужих руках.

«Если реинтеграция Донбасса будет отдана на откуп Украине, то подписывать можно что-угодно. Если в документе будет фигурировать еще какие-то стороны, Зеленскому не стоит в это ввязываться», – заметил политолог.

Владимир Золотарев также обратил внимание, что в РФ намекают на прямой диалог Зеленского с боевиками.

«Россия до сих пор настаивает, что «ихтамнет», поэтому если идти путем переговоров с Россией, то они всегда будут на этом настаивать. Почему Украина за пять лет никак не может доказать обратное, непонятно? Есть какие-то подвижки, но фиксация присутствия РФ должна происходить постоянно и раздуваться максимально широко. Пока российская точка зрения о том, что это гражданский конфликт, находит у кого-то поддержку, Украине очень сложно заручиться глобальной поддержкой», – прокомментировал Золотарев.

Политолог убежден, что Украине нельзя отступать от стратегии того, что РФ – участник конфликта, чему есть доказательства, которые нужно приводить до тех пор, пока общественное мнение на Западе не будет на нашей стороне. Он акцентировал, что нельзя отступать от этого и в рамках Нормандского формата.

«Нельзя вести переговоры с боевиками, находясь в рамках стратегии, что это российская агрессия. На это идти нельзя», – резюмировал Владимир Золотарев.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия на саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря призовет Киев к прямому диалогу с Донбассом.

Также читайте в авторском материале, что ожидает Зеленского на нормандской встрече.

Как проходили нормандские переговоры в 2014-2018 годах – на инфографике.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО