НАБУ закрыло дело о повышении тарифов на газ для населения

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту повышения тарифов на газ для населения в 2015 году согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 8 ноября, сообщает «Слово и Дело».

Детективы на основании постановления суда начали следствие по фактам того, что члены НКРЭКУ, действуя по предварительному сговору, с целью утверждения экономически необоснованных тарифов, ввели несуществующие объемы импортного газа в формулу расчета стоимости газа. Речь идет о постановлении Нацкомиссии от 3 марта 2015 года. Суд установил, что за день до истечения сроков досудебного расследования детектив НАБУ закрыл дело на основании отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения. Впрочем это постановление позже ВАКС отменил и потом детектив обратился в суд с просьбой продлить следствие еще на полгода, но суд отказал.

Напомним, суд заочно арестовал экс-главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка по делу формулы «Роттердам плюс». Также суд заочно арестовал экс-чиновника НКРЭКУ в этом же производстве.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО