Трудовая миграция: сколько украинцев покидает страну

Алексей Дорошенкодиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей

Благодаря сотрудничеству с Research & Branding Group можем получать социологические исследования по темам, которые чаще всего становятся главными в медиа. На этот раз Национальный совет экономического развития обратился по теме исследования трудовой миграции. Мы знакомы с ней только по тому, сколько денег украинцы перечисляют из заграницы через банки, на этом наши знания заканчиваются.

Об этом пишет на своей странице в Facebook основатель и директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает «Слово и Дело».

По его словам, государство даже не знает, сколько наших граждан покинуло страну навсегда, а какое количество работает, периодически возвращаясь в Украину. 3% украинцев планируют работать за рубежом и не желают возвращаться обратно. А 9% наших граждан хотят уехать на работу и вернуться домой.

«Если взять расчетное количество граждан Украины в 42,4 миллиона, то 1,3 миллиона людей хотят покинуть страну в поисках лучшей судьбы и не возвращаться никогда. Еще 3,8 миллиона – рассматривают трудовую миграцию как способ заработать», – отметил Дорошенко.

Всего 5,1 млн украинцев хотят уехать за границу на заработки. 80,2% опрошенных ни при каких условиях не желают выезжать работать за границу, а 7,8% не могут дать точного ответа, добавил он.

При этом лишь 8,8% из тех, кто имеет желание стать трудовым мигрантом, готов работать лишь по собственной специальности. Все остальные ответили, что готовы работать на любой работе или это зависит от обстоятельств, уточнил эксперт.

«17,3% опрошенных ответили, что они не были за границей в течение последнего года, а это 7,5 миллионов граждан», – подчеркнул он.

8,5% дали ответ, что они уже когда-то работали за границей, что составляет не менее 3,6 млн украинцев. Отдыхали за границей 15,3% граждан, то есть минимум 6,5 млн человек. К родственникам или друзьям из страны выезжали 9,2% людей, или 3,9 млн. 4% бывали вне Украины в командировках, а это 1,7 млн.

«Но большинство граждан нашей страны никогда не были за границей, а именно 51,6%. 15,6% не смогли ответить на этот вопрос», – обратил внимание экономист.

Из этого опроса можно сделать несколько выводов. Во-первых, потенциал трудовой миграции из страны присутствует в количестве 5 млн человек. Во-вторых, данные лишь приблизительные, поскольку после переписи населения Украины может получиться, что по состоянию на 2019 год численность населения составляла не 42,4 млн человек, а 36 млн, акцентировал он.

«Тогда потенциал трудовой миграции составляет 4,3 миллиона граждан, которые будут развивать другие страны, оставляя наших пенсионеров одних. В-третьих, подавляющее большинство хочет жить в собственной стране при любых условиях. Вне поля зрения исследования остался вопрос возраста тех, кто хочет мигрировать из страны», – пояснил специалист.

На его взгляд, оно показало бы, что подавляющая доля тех, кто хочет работать за границей, это люди от 18 до 30 лет, которые верят в себя, но не совсем – в государство. Именно такая ситуация наблюдалась в странах Восточной Европы.

«В-четвертых, трудовые мигранты являются потенциальной движущей силой страны, в том числе реформ, если они будут возвращаться в Украину», – отметил он.

«В любом процессе можно искать негатив, но можно видеть в нем и позитив. Хотя лишь на будущее», – резюмировал Алексей Дорошенко.

Опрос проводился R&B Group мая в 24 областях и Киеве среди 2001 респондента. Погрешность составляет 2,4%.

Подробнее о трудовых мигрантах – в материале «Трудовые мигранты – не проблема, а самый большой актив Украины».

Из каких стран присылают денежные переводы в Украину – по ссылке.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО