Полторак передумал уходить после встречи с Зеленским. С чем это связано?

Евгений Дикийэксперт Международного института демократий

Ситуация простая, одновременно и грустная, и комичная. Тем не менее, то, что пока Полторак остался неплохо.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил эксперт Международного института демократий Евгений Дикий.

«Речь совсем не о судьбе и карьере Полторака. Речь о том, что у Зеленского просто нет кандидатуры на это место. От слова совсем, грубо говоря», - обозначил Дикий.

Это говорит о том, что у Зеленского нет ни одной кандидатуры, которую он мог бы рекомендовать в Минобороны, подчеркнул он.

«Этот факт показательный и грустный. Но, то, что в этой ситуации он просит Полторака пока выполнять обязанности свидетельствует все же о том, что здравый смысл преобладает. Хорошо, что все-таки вместо того, чтобы ставить лишь бы кого, какую-то экспертную фигуру, как Апаршин или кого-то еще, хватило ума не вносить такие кандидатуры, а оставить все же действующего министра», - считает Евгений Дикий.

Он акцентировал, что если это действительно пауза и будет найдена качественная замена или увенчаются успехом переговоры к примеру, с Кривоносом, которые судя по всему велись, то после этого должна произойти передача власти. Такой вариант будет приемлемым.

Однако, указал эксперт, если же все закончится тем, что Полторак останется министром при новом правительстве, то такой сценарий выглядит печально.

По его словам, во-первых, Минобороны с 2014 года далеко не самое эффективное, если говорить корректно.

«И на самом деле, состояние армии, ВСУ, Минобороны – одна из причин поражения Порошенко на этих выборах. Есть те, кто реально в курсе, как все обстоит в армии, что происходит на верхних уровнях среди абсолютно советского еще генералитета. И если из-за отсутствия у Зеленского своей альтернативы Полторак и дальше со всем этим старым генералитетом остается – это будет крайне негативно», - говорит Евгений Дикий.

Мы видим ситуацию, что касательно Минобороны ситуация непростая и решать ее можно двумя способами, констатировал он.

Эксперт обозначил, первый вариант сводится к выбору кого-нибудь, но из «своих». Второй – отказаться от традиционного принципа – делать ставку только на своих проверенных людей, за что в том числе критиковали и Порошенко.

«Соответственно речь о том, чтобы привлекать людей, которые не связаны с твоей командой, кто-то возможно даже был связан с Порошенко, кто-то с кем-то еще, но важно то, чтобы эти люди были известны в своих кругах, как профессионалы и имели авторитет», - настоял Дикий.

На его взгляд, если у Зеленского «хватит ума», чтобы пойти вторым путем – набирать не своих, а авторитетных специалистов, то может получиться неплохое правительство и даже реформы.

«Если Зеленский будет ставить кого-угодно, то это возможно совсем скоро приведет к еще одной перезагрузке», - резюмировал Евгений Дикий.

Как известно, Степан Полторак заявил, что будет возглавлять Министерство обороны Украины пока нет решения Верховной Рады о его отставке.

Напомним, 20 мая Зеленский принес присягу президента Украины. После этого Полторак подал в отставку с поста министра обороны. Он возглавляет ведомство с 14 октября 2014 года.

Какие темы волнуют Степана Полторака на посту главы Минобороны – по ссылке.

Больше о деятельности Полторака за 4 года – на инфографике.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО