Почему невозможно одновременно распустить Верховную Раду и провести выборы по открытым спискам

Во время своей инаугурационной речи Зеленский обратился к народным депутатам с призывом в течение ближайших двух месяцев вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение, принять отмену неприкосновенности и проведение выборов по «открытым спискам». После этого он заявил, что распускает парламент. «Слово и Дело» расспросило эксперта по конституционному праву Александра Москалюка, возможно ли принять все эти решения в условиях досрочных выборов.

«С момента роспуска Верховной Рады, то есть, когда есть указ президента, начинаются соответствующие действия Центральной избирательной комиссии. И они готовятся по старому законодательству. И даже если это решение принимается, гипотетически 27 мая, организационно за два месяца новую избирательную систему внедрить невозможно», – сказал Москалюк.

Поскольку сейчас высказываются мнения о том, что во время избирательного процесса запрещено принимать изменения в законодательство, Москалюк уточнил, что это не совсем так.

«Прямого запрета я не помню, есть рекомендации на уровне Венецианской комиссии. Но за шесть месяцев до выборов нельзя проводить изменения избирательной системы. А именно об этом и идет речь. Изменения в закон о выборах в принципе можно принимать, если это не предусматривает чего-то принципиально нового. И у нас на самом деле много таких изменений принималось. Но если мы говорим об избирательной системе, то открытые списки предусматривают необходимость, например, организационно осуществить определенные мероприятия с членами участковых и территориальных избирательных комиссий. То есть это процесс обучения», – пояснил он.

По его словам, если речь идет об очередных выборах, то теоретически можно еще успеть, но очень проблематично. А что касаетсяо досрочных выборов, то по мнению эксперта, внедрить новую систему по открытым спискам невозможно даже теоретически.

Ранее мы писали, что заявление Зеленского о роспуске парламента не имеет никакой юридической силы.

Также «Слово и Дело» провело контент-анализ инаугурационной речи Зеленского. Чаще всего он употреблял слова «я», «мы» и «украинцы».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО