«Народный фронт» объявил о выходе из коалиции

Фракция партии «Народный фронт» 17 мая проголосовала за выход из коалиции.

Об этом журналистам сообщил депутат фракции Игорь Лапин, передает «Слово и Дело».

«Только что было заседание фракции. Это решение было принято единогласно. Глава фракции должен сделать заявление с трибуны и только после этого мы будем иметь все юридические основания для выхода из коалиции. Спикер парламента должен будет сделать заявление и дальше по процедуре», - сказал он.

Лапин считает, что это не является причиной для досрочного роспуска парламента, так как для этого председатель Рады Андрей Парубий должен заявить об отсутствии коалиции, а не о выходе фракции из нее.

Как сообщил народный депутат Мустафа Найем, фракция политической партии Народный фронт уже подготовила и передала главе Верховной рады заявление о выходе и з парламентской коалиции.

«Формально, с этого момента в Верховной рады должны начать консультации о формировании нового большинство. В случае, если парламенту в течение тридцати дней не удастся сформировать новую коалицию, у новоизбранного президента появляются законные основания для роспуска Верховной рады», - заявил Найем.

Как сообщалось, спикер команды новоизбранного Президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявляет, что Зеленский не будет распускать Верховную Раду в нарушение закона.

Рада решила провести 20 мая торжественное заседание в связи с принятием присяги новоизбранным президентом Владимиром Зеленским в 1

Также был анонсирован полный ребрендинг «Народного фронта».

Напомним, в начале года аналитики «Слова и Дела» анализировали, кто де-факто входил в коалицию с БПП и Народным фронтом, учитывая голосования в течение 9-й сессии.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО