Филарет обнародовал срочное обращение к верующим

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призывает предстоятеля ПЦУ Епифания «ничего не делать внутри церкви» без его согласия.

Как пишет «Слово и Дело», соответствующее обращение Филарета опубликован на сайте Сerkva.info.

В частности, в нем говорится, что в Украинской православной церкви происходит «разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям».

«В последние дни в средствах массовой информации появилось много негативной информации о якобы восстановлении Киевского Патриархата и против меня, как Патриарха. Все это направлено на разделение Украинской Православной Церкви, которая только что получила от Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея Томос об автокефалии. Это заставляет меня сказать правду о ситуации, в которой находится наша церковь», - говорится в сообщении.

По словам Филарета, Киевский патриархат не надо восстанавливать, «потому что он был, есть и будет».

Также Патриарх Филарет остается действующим иерархом - «он имеет свою епархию - Киев, он постоянный член Священного Синода. А раз есть действующий Патриарх, то есть и Киевский Патриархат».

По словам Филарета «никто не может отрицать, что результатом является Киевский Патриархат. Если бы его не было, то не было бы и речи о Томосе, потому что не было бы кому давать. Это видят не только церковные деятели, но и светские, и такие как новоизбранный Президент Украины В.А. Зеленский и бизнесмен И. В. Коломойский».

Также почетный патриарх добавил, что название ПЦУ не подходит, и «только нашу Церковь назвали не так, как другие - не Украинская Православная Церковь, а Православная Церковь Украина». Как результат, это означает, что православные украинцы за пределами Украины не относятся к Украинской Православной Церкви. И об этом сказано в Томосе.

Как вывод, Филарет добавил, что для того, чтобы исправить положение надо выполнять договоренности, которые были достигнуты перед Собором в присутствии президента Петра Порошенко и с архиереями.

«А это означает, что Предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а Патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с Предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри Церкви без согласия Патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на Соборах УПЦ ради сохранения единства, роста и утверждения (церкви- ред.)», - говорится в сообщении.

Напомним, в СМИ появилась информация о расколе в ПЦУ.

В начале мая Филарет заявлял, что УПЦ КП не ликвидирована, и направил почти всем епископам ПЦУ приглашение на встречу на бланках несуществующего Киевского патриархата.

В ответ предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что раскола в Православной церкви Украины нет и не будет.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО