Рада приняла «языковой» закон

Верховная рада на пленарном заседании 25 апреля приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Как пишет «Слово и Дело», за проголосовали 278 народных депутатов, против – 38.   Парламент начал рассмотрение документа 28 февраля. За это время депутаты одобрили или отклонили 2065 поправок из 2082.

Ранее сообщалось, что закон о функционировании украинского языка как государственного парламент должен принять 25 апреля, заявил на заседании Согласительного совета спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Спикер призвал всех депутатов быть в зале 25 апреля в 11:00 для голосования.

Законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в первом чтении Верховная рада приняла в октябре 2018 года.

28 февраля Верховная рада дала старт рассмотрению во втором чтении языкового закона. Всего в законопроекта ко второму чтению было подано почти 2100 поправок.   28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины признал закон «Об основах государственной языковой политики» (так называемый закон «Колесниченко-Кивалова») неконституционным из-за нарушения Верховной радой процедуры его рассмотрения и принятия. Это решение объявили обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано. С тех пор и по сей день в Украине не было действующего закона о государственном языке.

Лидер украинских президентских выборов Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко после завершения 21 апреля повторного голосования на выборах президента Украины заявили о поддержке украинского языка.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО