Киберполиция начала спецоперацию «Пираты» для противодействия нарушениям в сфере авторского права.
Об этом сообщает Департамент киберполиции, пишет «Слово и Дело».
«Операция «Пираты» стартовала по всей стране и продлится до конца месяца», - говорится в сообщении.
Начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк отметил, что пираты не заинтересованы в предоставлении гражданам бесплатного доступа к просмотру видеопроизведений. Основной их целью является получение денег за размещение рекламных объявлений на пиратских ресурсах.
Как сообщается, такой заработок может составлять от 500 долларов в месяц с одного сайта. При этом нет гарантии того, что этот ресурс не несет в себе вредоносного программного обеспечения.
Для эффективного противодействия пиратству Национальная полиция налаживает государственно-частное партнерство. На сегодняшний день уже подписан ряд меморандумов о сотрудничестве с лидерами медиаиндустрии и общественностью.
Как сообщают в киберполиции, в 2019 году прекратили деятельность 100 пиратских онлайн-кинотеатров. Администраторов этих ресурсов было выявлено на территории Львовской и Закарпатской областей, а также в Киеве.
Ранее в полиции заявили об активизации хакеров РФ накануне выборов.
Также напомним, СБУ разоблачила группу хакеров на подготовке вмешательства в системы органов власти.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».