Выборы-2019: обнародованы первые результаты Национального экзит-пола (дополнено)

Первый тур выборов президента Украины стартовал утром 31 марта. По состоянию на 15.00 украинцы оказались более активными, чем в 2014 году - 45,1 процентов против 41.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

В 19.45 началась пресс-конференция, на которой обнародовали результаты опроса (по состоянию на 18:00). А на 23:00 запланировано обнародование финальных данных по состоянию на 20:00. Трансляцию пресс-конференции ведет телеканал «Прямой».

Согласно с данными экзит-полов, за шоу-мена Владимира Зеленского проголосовало 30,4% избирателей, за нынешнего президента Петра Порошенко - 17,8%, а за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко - 14,2%.

Далее идет Юрий Бойко, он набрал 9,8% голосов, на пятом месте оказался Анатолий Гриценко - 7,1%. Игорь Смешко - 6,4%, Олег Ляшко - 4,8%, Александр Вилкул - 4%, Руслан Кошулинский - 1,8%, Александр Шевченко - 0,5%.

Поскольку никто из кандидатов не смог набрать более 50 процентов голосов, 21 апреля должен состояться второй тур выборов.

Ранее сообщалось, что Национальный экзит-пол на выборах 2019 провели три социологических центра. В частности, речь идет о фонде «Демократические инициативы», КМИС и Центре Разумкова.

Голосование состоялось, как сообщили в Центральной избирательной комиссии, с «классическими» нарушениями - избиратели фотографировали свои бюллетени, однако систематических нарушений нет, подчеркнули в ЦИК. В Украине самыми активными голосующими областями стали Запорожская, Полтавская, Днепропетровская, Черниговская и Волынская - более 48 процентов избирателей. В Донецкой и Луганской областях проголосовали более 44 процентов человек.

Самой пассивной областью оказалась Закарпатская - мене 30 процентов. Также выборы оказались непопулярны среди жителей Черновицкой области - 36 процентов.

А вот в польской Варшаве украинцы выстраиваются в огромные очереди, чтобы отдать свой голос за будущего украинского президента. Чего не скажешь об Австралии, там на избирательные участки пришли всего семь процентов - 125 человек.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО