ФСБ назначила новую экспертизу по делу военнопленных украинских моряков

Следствие Федеральной службы безопасности (ФСБ) России назначило новую экспертизу по делу военнопленных украинских моряков.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Николай Полозов в пятницу, 29 марта, передает «Слово и Дело».

«Следствие ФСБ назначило новую экспертизу по делу военнопленных украинских моряков. Теперь следствие намерено проверить работоспособность артиллерийских установок МБАК «Никополь» и МБАК «Бердянск», – отметил Полозов.

Адвокат добавил, что в ближайшие две недели с постановлениями о назначении технической экспертизы будут ознакомлены все 24 военнопленных украинских моряка и их адвокаты. При этом, в ходе следственных действий адвокаты заявили ходатайства о приобщении доклада УВКПЧ ООН, в котором моряки признаются военнопленными.

Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

Вследствие инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор «Лефортово». Кроме того, три раненных при обстреле россиянами украинских моряка были переведены в больницу СИЗО «Матросская тишина».

Позже стало известно, что суд в Москве отклонил все апелляции украинских моряков.

Отметим, РФ назначила психиатрическую экспертизу всем захваченным морякам.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО