Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Виктор Развадовский

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Виктор Развадовский (группа «Видродження»).

Развадовский был избран в Верховную Раду осенью 2014 года по избирательному округу №67 (Житомирская область). За время своей каденции он дал 8 обещаний, выполнил лишь одно (13%), а 2 – провалил.

Единственное обещание, которое смог реализовать народный депутат, – поддерживать реформирование Вооруженных сил Украины. В 2016 году он поддержал законопроекты «О внесении изменений в закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны, «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны», «О внесении изменений в статью 287 Таможенного кодекса Украины (относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа)» и «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны».

Отметим, что до 6 декабря 2016 года Развадовский был членом группы «Воля народа». Осенью 2016 года в СМИ появилась информация о том, что депутат собирается покинуть группу. Но он заверил, что это слухи: «Я не планировал и не планирую выходить из «Воли народа». Свое обещание Развадовский не выполнил и в декабре все-таки покинул группу. А уже в феврале прошлого года нардеп вошел в состав группы «Видродження».

Пять обещаний у парламентария остаются в процессе выполнения. В предвыборной программе Развадовский обещал поддерживать реформу системы здравоохранения с внедрением бюджетно-страховой медицины. Летом прошлого года Верховная Рада приняла законопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», который направлен на новую модель финансирования медицины. Но Развадовский за документ не голосовал.

Кроме того, нардеп обещал бороться с коррупцией. Пока он только поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», который дал возможность заработать антикоррупционному ведомству. И голосовал за создание Антикоррупционного суда.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО