Под Харьковом создали масштабный казацкий мурал

В городе Чугуеве (Харьковская область) появился крупный настенный рисунок, на котором нарисован фрагмент классической картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Depo.

Мурал появился на торцевой стене девятиэтажного жилого здания по адресу Музейная, 3. Авторами рисунка выступила группа художников Kailas-V.

Отметим, что Чугуев – родной город Ильи Репина, где он родился в 1844 году. Свое полотно «Запорожцы пишут письмо…» художник создал в четырех экземплярах. Его размеры составляют 2,03×3,58 метра. В основу сюжета этой картины положено известное письмо украинских воинов туркам, написанное в 1676 году. В этом сообщении казаки дали дерзкий ответ на ультиматум османского султана Мехмеда IV.

Оригинал этого письма не сохранился, однако в 1870-х годах была найдена его копия. Она хранилась у известного историка Дмитрия Яворницкого. Как-то раз во время застолья он прочитал письмо своим гостям в качестве курьеза. Среди слушателей тогда был и сам художник Репин. Этот эпизод заставил его взяться за создание эскизов к картине о казаках. Работа над полотном проходила в период с 1880 по 1891 годы.

Как известно, в последние годы по всей территории Украины начали активно появляться десятки муралов на самые разные темы. Например, в конце прошлого года в Киеве открыли мурал Иоанну Павлу II. А в 2016 году во Львове был создан настенный рисунок в честь героев Небесной Сотни. Иногда для работы над такими росписями приглашаются художники из других стран.

Ранее в Харькове арестовали террористку, пытавшуюся взорвать памятник.

Также напомним, что в Донецкой области вандалы разбили памятник герою АТО.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО