Оружие из Канады: технологический рывок или политический сигнал для Украины

Денис Поповичжурналист

Депутаты Консервативной партии Канады предложили отдать Украине оружие, которое предназначалось иракским курдам. Речь идет о винтовках, пулеметах, легких минометах, гранатометах и противотанковых ракетах. Ранее канадские депутаты уже предлагали предоставить нашей стране «летальное оружие». Какое оружие может получить украинская армия из Канады, если эти планы осуществятся и насколько оно может быть для нас полезным?

Общая стоимость вооружений, которые депутаты Консервативной партии Канады предложили отдать Украине, составляет $9,5 млн. Об этом сообщил экс-депутат канадского парламента Тед Опитц. По его словам, канадские депутаты полагают, что необходимо поддержать Украину в ее борьбе против России. «Это правильное решение. В случае с Украиной очевидно, что Путин – агрессор. Именно Путин захватил Крым», - пояснил Опитц.

Изначально это оружие планировалось предоставить иракским курдам. Такое решение еще 15 месяцев назад принял премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Речь шла о винтовках, пулеметах, легких минометах, гранатометах и противотанковых ракетах. Однако канадская сторона так и не сумела получить гарантий того, что они не попадут в руки лицам, причастным к совершению преступлений на территории Ирака. Кроме того, ситуация на Ближнем Востоке поменялась и оружие осталось в Канаде.

Теперь в стране кленового листа полагают, что с помощью этого же оружия украинцы «могли бы лучше защищать себя». Напомним, что канадцы последовательно отстаивают необходимость помочь нашей стране именно «летальным оружием». Так, в декабре прошлого года Канада включила Украину в Автоматический контрольный список стран (Automatic Firearms Country Control List - AFCCL), в которые разрешены поставки огнестрельного оружия из Канады. Это решение стало следующим шагом после соглашения о сотрудничестве, которое министры обороны Украины Степан Полторак и Канады Харджит Сейджан подписали 3 апреля 2017 года. В настоящее время Украина уже фигурирует в AFCCL.

Кроме того, в апреле 2018 года министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина уже в текущем году закупит в Канаде специальные антиснайперские комплексы, функции которых заключаются в определении точек, откуда противник ведет снайперский огонь. Напомним, что в Украину уже поступают американские противоракетные комплексы (ПТРК) Javelin. О поставках Javelin стало известно в конце апреля.

Какие же образцы вооружений может получить Украина, если планы канадских депутатов будут реализованы? В частности, основным оружием солдат сухопутных войск Канады является 5,56-мм автоматическая винтовка Colt Canada C7A2, являющейся канадским вариантом американской винтовки M16A2.

Кроме того, канадцы эксплуатируют пулеметы бельгийского производства – FN Minimi, калибром 5,56 мм и FN MAG, калибром 7,62 мм. Это оружие очень распространено в мире, хотя и довольно почтенного возраста. Так FN Minimi поступил на вооружение в 1970-х, а FN MAG – в 1950 годах. В то же время, FN MAG сейчас успешно служит более чем в 80 странах мира.

Также в распоряжении канадцев находится 81-мм миномет L-16, разработанный совместно с конструкторами Великобритании вместо трехдюймового миномета, поступившего на вооружение еще после Первой мировой войны. L-16 используется с 1960 годов, но не является таким уж легким. Орудие весит более 35 кг, а для транспортировки его необходимо разбирать на три части.

Противотанковое оружие у канадцев также довольно старое. В частности, это 84-мм шведский гранатомёт Carl Gustaf, поступивший в эксплуатацию в далеком 1948 году и 66-мм противотанковая базука LAW, успевшая повоевать во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, а также на Фолклендской войне между Великобританией и Аргентиной.

Еще одним противотанковым средством, которое используется в Канаде и может быть передано в Украину, является американский ПТРК BGM-71 TOW. Это «старший брат» Javelin, поступивший на вооружение в 1970 годах. Этот ПТРК использует проводную систему управления противотанковыми ракетами (у Javelin ракеты наводятся на цель самостоятельно, с помощью инфракрасной головки наведения). В то же время, этот комплекс считается достаточно надежным оружием и активно используется армией США наряду с Javelin. BGM-71 TOW подходит для борьбы с танками Т-72, которые РФ передала боевикам на Донбассе, а модификации TOW – 2А и TOW – 2В, предназначены для уничтожения бронированных целей, оснащенных динамической защитой.

Эффективность TOW была доказана во время войны в Сирии. Так в 2016 году именно из TOW был сбит российский вертолет Ми-35. В результате этого погиб видный российский летчик Ряфагать Хабибуллин. Также с помощью TOW в Сирии подбивались и турецкие танки германского производства Leopard-2.

Таким образом, в Украину из Канады может быть поставлено проверенное в боях, хотя и довольно устаревшее оружие. Его использование в нашей стране может быть сопряжено с трудностями, связанными с НАТОвскими параметрами боеприпасов. Как известно, они не подходят к советскому оружию, которое используется в Украине. Кроме того, даже самое надежное западное стрелковое оружие, разработанное в середине прошлого века, не всегда можно считать более «продвинутым» по сравнению с советскими образцами, поставленными на вооружение в тот же период. Поэтому канадские поставки не дадут Украине никакого технологического преимущества. Это будет, скорее, политический сигнал того, что Запад намерен и дальше расширять военную поддержку Украины.

Денис Попович, специально для «Слово и Дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО