Порошенко назвал условие для проведения выборов на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает введение миссии миротворцев ООН на Донбасс единственным путем, который дает возможность провести местные выборы в регионе.

Об этом он заявил на брифинге после встречи с президентом Словении Борутом Пахором, передает Слово и Дело.

«Миротворческие силы на оккупированном Донбассе — это единственный возможный способ, чтобы, наконец, начать политический процесс подготовки к местным выборам, но под контролем международных сил обеспечения мира», - сообщил Порошенко.

Ранее президент настоял на том, что невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск.

«Это инструмент для того, чтобы оказывать давление на РФ, чтобы она вывела войска из оккупированной территории», - констатировал Порошенко.

Как сообщалось, три страны готовы оплатить миротворцев на Донбассе.

Отметим, что согласно подсчетам экс-генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, Украине нужно 20-25 тысяч военных и пять тысяч полицейских международной миссии.

Напомним, по данным портала будучи кандидатом в Президенты Украины Петр Порошенко заявил, что в Донецкой и Луганской областях вся власть будет изменена.

Также, уже на посту президента, Порошенко пообещал провести местные выборы на Донбасе, как только Россия выполнит четвертый пункт минского меморандума: закроет границу и заберет подразделения с территории Украины.

Ранее аналитики «Слова и Дела» отследили, в какие страны Европы и с каким мандатом вводили миротворческие силы, и как это помогло окончанию конфликта.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО